План обучения
Приём заявок
по факсу: 8 (017) 397-98-44
по почте: info@mist.by
Есть вопросы? ЗВОНИТЕ!
приёмная: +375(17) 370-26-69
учебная часть: +375(17) 337-77-76
День строителя – история праздника

День Cтроителя отмечается во второе августовское воскресенье

Как и все профессиональные праздники, день строителя имеет наибольшее значение для людей, которые посвятили свою жизнь строительной профессии, и с гордостью носят звание строителя. Чем так примечательна эта дата, и какова ее история?

День строителя – это праздник, чья история начинается в далекие 50-е годы, когда у руля СССР стоял Никита Сергеевич Хрущев. Однажды, после посещения знаменитой Жигулевской ГЭС генсек правящей партии был настолько поражен размахом и масштабом стройки, что официально сделал праздником день строителя, который с тех пор ежегодно отмечают по всей стране.

Впервые День строителя в СССР официально отметили 12 августа 1956 года. Этому предшествовал выход Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника „Дня строителя“ от 6 сентября 1955 года. Отмечать его предписывалось каждое второе воскресенье августа.

Как отмечают профессиональный праздник - день строителя?

В праздничную дату устраивались всесоюзные выставки достижений, на которых страна демонстрировала свой строительный потенциал, презентовала новые материалы, технологии в области строительства. Здесь можно было узнать, сколько и какого жилья граждане СССР получили в текущем году и сколько человек удастся обеспечить квартирами в будущем.

В настоящее время для чествования лучших в строительной профессии организуют награждения памятными медалями и дипломами, вручают премии и наградные листы. Традиционными мероприятиями на праздник строителей остаются масштабные концерты с приглашением звезд эстрады.

У Дня строителя есть свои традиции

Пожалуй, самая приятная — это сдача новых объектов. Сегодня ни один День строителя не обходится без открытия новых школ, больниц, мостов, жилых домов.

Довольно давно родилась традиция «посвящения в строители». Как правило, происходит она следующим образом: сначала новоиспеченному строителю дают попробовать хлеб с солью – символ «пуда соли», который нужно съесть, чтобы освоить свою специальность. Затем следует подержать руки над чашей с огнем, чтобы почувствовать, насколько «горяча» будущая его работа. Далее на голову посвящаемого одевается каска и произносится клятва. Причем иногда по каске символически ударяют кирпичом.

И главная традиция, которая сохранилась в нашей стране с давних времен, - это почет и уважение к строительной профессии как одной из самых мирных и созидательных на земле. Вот почему сложно найти человека, который мог бы пренебрежительно отозваться о строителе или поставить под сомнение общественную значимость его труда.

Скачать презентацию

Поделиться в социальных сетях: