План обучения
Приём заявок
по факсу: 8 (017) 397-98-44
по почте: info@mist.by
Есть вопросы? ЗВОНИТЕ!
приёмная: +375(17) 370-26-69
учебная часть: +375(17) 337-77-76
Отличия профессиональной переподготовки и повышения квалификации

В своей профессиональной деятельности каждый профессионал сталкивается с проблемой смены рода деятельности несколько раз. Это может выражаться в повышении квалификации или переподготовке, освоении смежных профессий, получении новых навыков.

Этому есть несколько причин:

  • Динамика рынка труда требует от профессионалов большой гибкости и универсальности.
  • Большая конкуренция на рынке труда.
  • Для выполнения своих служебных обязанностей работник должен досконально владеть всеми навыками и знаниями в своей профессии.
  • Появление новых сфер деятельности и специальностей.
  • Некоторые должности находятся на стыке двух или трех профессий и требуют от соискателя профессионализма.
  • Соискатели руководящих высоких должностей должны быть профессионалами в нескольких различных областях.

Услуги повышения квалификации и переподготовки кадров

Постоянное развитие в профессиональной сфере позволяет получить конкурентное преимущество, получить более высокую должность и оплату.

Повысить свой профессиональный уровень можно, получив второе образование, окончив курсы переподготовки или повышения квалификации. Второе высшее образование подходит далеко не всем – не у каждого работающего человека есть время не только на посещение занятий, даже на сессию может не хватить времени. А длительность обучения - не менее 4 лет. Поэтому второе университетское образование как вариант улучшения профессионализма не рассматривается как приемлемый для большинства.

Переподготовка кадров – что это?

Сотрудникам с дипломом университета можно окончить курсы переподготовки. Это - обучающая программа на уровне вуза или учебного центра переподготовки рабочих и специалистов, которая дает необходимые профессиональные навыки и знания. Поступить на курсы могут не только люди с высшим образованием.

Длительность переподготовки зависит от специализации и может занять  от 2 недель до 24 месяцев. Учебный план содержит все необходимые для профессии предметы, но в программе отсутствуют общеобразовательные дисциплины – подразумевается, что учащийся их уже изучил, получая первую «вышку» или профессию. Занятия проходят с учетом того, что большинство учащихся работают – вечером, на выходных, дистанционно или заочно. Курсы проходят на базе ВУЗов или в специализированных учебных центрах.

Кому нужно обучение:

  1. Специалистам, работающим на руководящих должностях - например, работник отдела кадров в банке должен обладать знаниями в банковской сфере и быть хорошим психологом.
  2. Работникам, занятым в новых областях, которым сложно обучиться в университете. Примером могут стать разработчики сайтов – необходимо не только знать веб-дизайн, но и владеть основами программирования.
  3. Профессионалам, работающим на высоких должностях. Например, руководители многих предприятий должны не только иметь углубленные познания по профилю, по которому работает предприятие, но и быть еще хорошими экономистами. Например, руководитель компании, производящей продукты питания, должен быть не только пищевым технологом, но и менеджером.
  4. Специалистам, работающим не по своему профилю – многие люди, получив образование, находят работу в другой сфере. По мере работы, они получают необходимые навыки, но не имеют теоретической базы. Причин этому может быть много – более высокая оплата, перспективы или выгодные условия.

В каждом из этих случаев именно проф. обучение станет оптимальным решением.

Преимущества перепрофилирования:

  • Профессионализм сотрудника по окончанию.
  • Универсальность и гибкость работника.
  • Возможность работать в разных областях.
  • Возможность найти высокооплачиваемую работу.
  • Конкурентное преимущество на рынке труда.
  • Возможность совместить несколько специальностей.
  • Большая база знаний.
  • Реальные умения решения рабочих задач.

Повышение квалификации рабочих

Повышение квалификации – это обучающая программа для работников, которая позволяет получить новые знания и навыки в их сфере деятельности. В отличие от перепрофилирования, такое обучение проходит в рамках одной, полученной ранее, специальности.

 

Преимущества:

  • Обширная база знаний.
  • Обновление всех рабочих навыков,  используемых на конкретном предприятии.
  • Профессионализм.
  • Ценность для работодателей такого специалиста.
  • Регулярное изучение инноваций, нововведений и новых технологий в сфере.
  • Высокая заработная плата.

Переподготовка или повышение квалификации?

Однозначно ответить на этот вопрос трудно. У каждого специалиста - индивидуальные обстоятельства. Перепрофилирование делает специалиста универсальным и более гибким, а повышение квалификации делает его более компетентным в узкой сфере деятельности.

Однозначно можно сказать только то, что необходимо постоянно развиваться. Если предприятие не вкладывает средства в образование своих работников, а также не имеется такая возможность или необходимость, необходимо делать это самостоятельно. Для специалистов, которые являются временно безработными, дополнительное образование могут обеспечить региональные службы занятости. К тому же, они заключают договоренности с предприятиями и специально для них готовят тех работников, которые необходимы конкретному производству и обеспечивают требуемый уровень подготовки. 

Поделиться в социальных сетях: